БАННЕР ГОСУСЛУГ ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР НЕЗАВИСИМЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ «ЭффектТест»
БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ - ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
АИС ГОСУСЛУГИ МО СО
ДРУГОЕ ДЕЛО
ПОРТАЛ ЕГЭ
ПОРТАЛ ЕГЭ
YOUTUBE-КАНАЛ РОСОБРНАДЗОРА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
РОСОБРНАДЗОР
МО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
УО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
ВСЕРОСИЙСКИЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОИСК ВАКАНСИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Суббота, 27.04.2024, 03:27 | Приветствую Вас Гость
НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ АКТУАЛЬНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕТ
412 800, Россия, Саратовская область, город Красноармейск, улица Ленина, дом 62, тел. 8(84550) 2-17-33, krasuprobr@yandex.ru
УПРАВЛЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области
АКТУАЛЬНЫЕ БАННЕРЫ
Главная » 2021 » Апрель » 26 » Семинар учителей - логопедов ДОУ Красноармейского муниципального района «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ»

Семинар учителей - логопедов ДОУ Красноармейского муниципального района «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ»
23 апреля 2021г. на базе МБДОУ «Детский сад №18 г. Красноармейска» в дистанционном формате состоялось РМО учителей - логопедов дошкольных образовательных учреждений Красноармейского муниципального района по теме «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ». Учитель – логопед МБДОУ №18 Новикова М.Б. обобщила опыт работы ДОУ в презентации и показала формы, методы, приемы работы специалистов с детьми с особыми потребностями. Проведенные Новиковой М.Б. опыты с неньютоновской жидкостью, оказались интересной игрой для детей, они мотивировали их деятельности, инициировали процесс творчества, сочетая в себе зрительные и тактильные ориентиры в ощущениях, восприятии и представлениях. Такая как форма коррекционно-развивающего взаимодействия педагога с детьми, имеющими ОВЗ, может использоваться для повышения мотивации к логопедическим занятиям.
Педагог – психолог Лисицкая Н.Ю. раскрыла и аргументировала влияние музыкотерапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ. Музыка, темп, ритм, дыхание – это необходимые составляющие для правильной и красивой речи. Учитель – дефектолог Мельникова Н.Ш. поделилась опытом внедрения и использования технологии пескотерапии в своей работе с детьми. Фрагмент занятия «Путешествие в подводный мир» раскрыл поставленные коррекционно –развивающие задачи: коррекцию внимания, развития связной устной речи, мелкой моторики. Воспитатель Матвеева О.Р. представила работу «Смехотерапия в работе воспитателя с детьми с ОВЗ», в которой раскрыла влияние смеха на ребенка. Смехотерапия помогает снять скованность, напряжение, развивает моторику движений, восстанавливает силы у ребенка.
Опытом своей работы по использованию технологии «Синквейн» как нетрадиционной формой работы с детьми с ОВЗ поделилась учитель – логопед МБОУ «СОШ №3 г.Красноармейска» Марштанова М.Г. Данная технология позволяет активизировать познавательную деятельность, творческие способности детей, расширяет и уточняет словарный запас, формирует речемыслительную деятельность.
Опытом педагогического коллектива «Нетрадиционные формы работы с детьми с ОВЗ» поделились специалисты СП МБДОУ «Детский сад № 14 г. Красноармейска» консультационного центра ранней помощи детям заведующий Марштанова М.Г., педагог-психолог Казип Е.Н., учитель – логопед Рахмушева Е.О. Презентация педагогов раскрыла ключевые принципы, вопросы решаемые в центре, формы взаимодействия специалистов с детьми и родителями.
Проект «Логомульт», реализованный учителем – логопедом Лупач С.И. – это серия мультфильмов коррекционно-логопедической направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В основе мультфильмов лежит использование методов и приемов альтернативной коммуникации.
Руководитель РМО секции учителей – логопедов Габитова Л.В. подвела итоги семинара, оценила опыт работы каждого участника, отметила плодотворную работу семинара, активность участников.
В завершении мероприятия с учетом высказанных мнений всех участников принявших в обсуждении семинара, было разработано решение с рекомендациями.
Материалы семинара районного методического объединения размещены на странице официального сайта МБДОУ «Детский сад №18 г.Красноармейска».


Переход в категорию «Новости образования района»   |  Просмотров: 377 | Добавил(а): Антонюк_ЕА
МЕНЮ САЙТА
Главная страница
Структура управления
Состав управления
Новости образования
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольных КЦ
МАТЕРИАЛЫ КМЦ
Аккредитационный мониторинг
Материалы совещаний
Стандарты - ФГОС-2021
Функциональная грамотность
Конкурс «Учитель года»
Конкурс «Воспитатель года»
Объявления
Финансовый раздел
Аттестация работников
Оценка качества услуг
Механизм управления качес...
Нормативные документы
Номативные документы ГИА
Мониторинговые направления
Математическое образование
Всеросийские олимпиады
Воспитание
Школа минпросвещения России
Профориентация
Проект 500+
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Профилактика безнадзорности
Организация питания
Оплата труда
Методическая страница
Образовательные организации
Фотоистория района
Обратная связь
Информация о сайте
Разделы
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости образования
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольного КЦ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ


СЕГОДНЯ БЫЛИ НА САЙТЕ