БАННЕР ГОСУСЛУГ ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР НЕЗАВИСИМЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ «ЭффектТест»
БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ - ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
АИС ГОСУСЛУГИ МО СО
ДРУГОЕ ДЕЛО
ПОРТАЛ ЕГЭ
ПОРТАЛ ЕГЭ
YOUTUBE-КАНАЛ РОСОБРНАДЗОРА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
РОСОБРНАДЗОР
МО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
УО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
ВСЕРОСИЙСКИЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОИСК ВАКАНСИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Суббота, 27.04.2024, 07:14 | Приветствую Вас Гость
НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ АКТУАЛЬНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ НЕТ
412 800, Россия, Саратовская область, город Красноармейск, улица Ленина, дом 62, тел. 8(84550) 2-17-33, krasuprobr@yandex.ru
УПРАВЛЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области
АКТУАЛЬНЫЕ БАННЕРЫ
Главная » 2021 » Март » 31 » РМО воспитателей ДОУ Красноармейского муниципального района «По ступенькам финансовой грамотности

РМО воспитателей ДОУ Красноармейского муниципального района «По ступенькам финансовой грамотности
30 марта 2021г. на базе МБДОУ «Детский сад №18 г. Красноармейска» в дистанционном формате состоялось РМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений Красноармейского муниципального района по теме «По ступенькам финансовой грамотности» в форме практико – ориентированного семинара. Руководитель РМО секции воспитателей, заведующий МБДОУ «Детский сад № 18 г. Красноармейска» С.В.Глухова выступила с приветственный словом к участникам семинара.
Заместитель заведующего по ВМР А.В.Волкова провела игру с педагогами по финансовой грамотности «Что? Где? Когда? Дошколенок». Данная игра позволила закрепить компетенции педагогов в методике работы с дошкольниками по финансовой грамотности. Воспитатель О.Р.Матвеева представила результаты реализованного краткосрочного проекта «Маленькие экономисты», в ходе которого дети познакомились с понятиями «экономить», «бережливость», «труд». Воспитатели Макарова Г.В., Лисицкая Н.Ю. провели квест-игру по формированию финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Как Лисица зайчишку обманула», где дети закрепили основные экономические понятия, а также показали сплоченность коллектива, чувство сострадания и помощи окружающим. В игре использовались игровая, двигательная, познавательная и коммуникативные виды деятельности. Викторина в подготовительной к школе группе «Своя игра», проведенная воспитателем Воротниковой М.А., оказалась очень плодотворной. В игре было 4 познавательно - игровых раундов, на закрепление понятий по финансовой грамотности, а также музыкальная пауза и аукцион. Воспитатель Ишина Т.И. провела НОД «Твори добро» в подготовительной к школе группе. Дети повторили понятие «потребности человека», познакомились с новыми понятиями «бартер», «благотворительный фонд» и решали проблемные ситуации, аргументируя свои ответы. Воспитатель Аржевикина Т.И.представила конспект для детей среднего возраста «Мы ходили в магазин». Дети, играя в сюжетно-ролевую игру «Магазин», познакомились с понятиями «цена», «стоимость», «деньги», а дидактическая игра «Желаемое и необходимое» раскрыла, что есть потребности необходимые для семьи, а есть желаемые, и что не всегда есть возможность приобрести их лишь по своему желанию. Все цели и задачи, поставленные педагогами, были достигнуты.
Опытом педагогического коллектива поделились педагоги МБДОУ «Детский сад ст. Карамыш» Коляда Н.В., Колотухина Е.В., Ключникова Т.Ф.. В своей работе «По ступенькам финансовой грамотности» они представили краткосрочный проект, реализованный на базе детского сада, с привлечением не только детей, но и родителей. Все доступно и понятно.
Очень познавательный и интересный лэпбук «Юные экономисты» подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №14 г.Красноармейска» А.Е. Кудряшова. Пример того, как просто можно детей заинтересовать темой экономики: повторить профессии, решить проблемные ситуации, изучить историю денег.
Воспитатель МБДОУ «Детский сад №16 г. Красноармейска» Павлова Т.В. поделилась опытом своей работы в презентации «Формирование основ финансовой грамотности».
Подвела итоги семинара, оценила опыт работы каждого участника, отметила плодотворную работу семинара руководитель РМО секции воспитателей ДОУ Глухова С.В. По итогам РМО было разработано решение с рекомендациями.
Материалы семинара районного методического объединения размещены на странице официального сайта МБДОУ «Детский сад №18 г.Красноармейска».


Переход в категорию «Новости образования района»   |  Просмотров: 393 | Добавил(а): Антонюк_ЕА
МЕНЮ САЙТА
Главная страница
Структура управления
Состав управления
Новости образования
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольных КЦ
МАТЕРИАЛЫ КМЦ
Аккредитационный мониторинг
Материалы совещаний
Стандарты - ФГОС-2021
Функциональная грамотность
Конкурс «Учитель года»
Конкурс «Воспитатель года»
Объявления
Финансовый раздел
Аттестация работников
Оценка качества услуг
Механизм управления качес...
Нормативные документы
Номативные документы ГИА
Мониторинговые направления
Математическое образование
Всеросийские олимпиады
Воспитание
Школа минпросвещения России
Профориентация
Проект 500+
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Профилактика безнадзорности
Организация питания
Оплата труда
Методическая страница
Образовательные организации
Фотоистория района
Обратная связь
Информация о сайте
Разделы
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости образования
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольного КЦ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ


СЕГОДНЯ БЫЛИ НА САЙТЕ