БАННЕР ГОСУСЛУГ ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР НЕЗАВИСИМЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ «ЭффектТест»
БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ - ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
АИС ГОСУСЛУГИ МО СО
ДРУГОЕ ДЕЛО
ПОРТАЛ ЕГЭ
ПОРТАЛ ЕГЭ
YOUTUBE-КАНАЛ РОСОБРНАДЗОРА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
РОСОБРНАДЗОР
МО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
УО - ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГИА
ВСЕРОСИЙСКИЙ КОМПЛЕКС «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
ПОИСК ВАКАНСИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Пятница, 29.03.2024, 15:20 | Приветствую Вас Гость
412 800, Россия, Саратовская область, город Красноармейск, улица Ленина, дом 62, тел. 8(84550) 2-17-33, krasuprobr@yandex.ru
УПРАВЛЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области
АКТУАЛЬНЫЕ БАННЕРЫ
Главная » 2022 » Май » 12 » Проект Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи

Проект Ассоциации профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи
Начиная с ноября 2019г. в нашем районе развивается новая сфера помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям, это - ранняя помощь детям и семьям, которую оказывает «Структурное подразделение «МБДОУ Детский сад №16 г. Красноармейска» Консультационный Центр ранней помощи» (далее-Центр).
Для оказания помощи детям и семьям созданы подобные центры, подразделения или кабинеты ранней помощи (далее-Учреждение)во многих городах России,в которых работает 2-3 специалиста, обычно это психолог или дефектолог, или логопед. Однако частой является ситуация, когда трудности детей требуют междисциплинарного подхода, это случается, если ограничения жизнедеятельности ребенка лежат сразу в нескольких областях, например, коммуникации, познания, передвижения, самообслуживания.
Проблема специалистов, работающих в таких Учреждениях, в том, что им не хватает трансдисциплинарных знаний и навыков, чтобы в условиях Учреждения оказать ребенку и семье эффективную комплексную помощь. Проблема детей и их семей в том, что они не могут получить помощь, которая отвечала бы на все их потребности. Подобные проблемы типичны для большинства стран мира, поэтому уже более 5 лет широко исследуется и развивается современный подход к оказанию помощи - оказание ранней помощи на основе работы трансдисциплинарного специалиста. Именно поэтому изменились подходы к образованию/повышению квалификации специалистов в сфере ранней помощи, они получают трансдисциплинарные знания и развивают профессиональные навыки работы, как «primary service provider» или «ключевой специалист». Для Российской Федерации – это абсолютно новое направление образования специалистов.
Специалисты нашего Центра Марштанова Марина Георгиевна, Казип Елена Николаевна и Рахмушева Екатерина Олеговна совершенствуют свои знания по оказанию услуг ранней помощи детям раннего возраста посредством участия в проекте «Профессиональное сообщество за использование научно-доказанных подходов» (далее-Проект).
Реализацию этого социально значимого Проекта Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства начали в июне 2021г. и закончат в июне 2022г.
В целом 30 учреждений и организаций из 20 городов РФ выразили готовность быть партнерами Ассоциации и организовать обучение своих специалистов, а также предоставить им возможность применять полученные знания и навыки в практической деятельности.
10 преподавателей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Красноярска, Архангельска, Тулы были включены в разработку образовательной программы, подготовку материалов для курса. Они же проводят практические занятия и супервизии для наших специалистов.
Цели Проекта:
1.Повысить профессиональные компетенции специалистов ранней помощи, обеспечив их качественным, доступным, основанным на научно-доказанных подходах, повышением квалификации.
2.Оказать детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям услуги ранней помощи на основе современных научно-доказанных подходов.
Для достижения целей были разработаны следующие мероприятия:
1.Создан курс повышения квалификации «Специфика работы специалиста ранней помощи, как трансдисциплинарного специалиста» - исполнители эксперты и преподаватели Ассоциации.
2.Обучение специалистов сферы ранней помощи на курсе повышения квалификации «Специфика работы специалиста ранней помощи, как трансдисциплинарного специалиста»
Специалисты нашего Центра были включены в Проект и успешно обучаются на 6 обучающих модулях, каждый модуль имеет объем 40 академических часов, включает в себя теоретическую часть 30 академических часов и практические занятия 10 академических часов. Теоретические знания наши специалисты получают в дистанционном режиме, самостоятельно слушая лекции и изучая материалы. Практические занятия организованы на онлайн площадке и требуют обязательного очного участия слушателей.
Участие в данном Проекте позволяет специалистам нашего Центра получить новые знания, которые помогут им оказывать помощь детям и семьям на основе трансдисциплинарного подхода, а также, устранить проблему нехватки трансдисциплинарных знаний, что, в свою очередь, увеличит эффективность ранней помощи детям и семьям.


Переход в категорию «Новости образования района»   |  Просмотров: 326 | Добавил(а): Антонюк_ЕА
МЕНЮ САЙТА
Главная страница
Структура управления
Состав управления
Новости образования
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольных КЦ
МАТЕРИАЛЫ КМЦ
Аккредитационный мониторинг
Материалы совещаний
Стандарты - ФГОС-2021
Функциональная грамотность
Конкурс «Учитель года»
Конкурс «Воспитатель года»
Объявления
Финансовый раздел
Аттестация работников
Оценка качества услуг
Механизм управления качес...
Нормативные документы
Номативные документы ГИА
Мониторинговые направления
Математическое образование
Всеросийские олимпиады
Воспитание
Школа минпросвещения России
Профориентация
Проект 500+
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Профилактика безнадзорности
Организация питания
Оплата труда
Методическая страница
Образовательные организации
Фотоистория района
Обратная связь
Информация о сайте
Разделы
Новости образования района
Новости итоговой аттестации
Новости образования
Новости реализации ФГОС ДО
Новости дошкольного КЦ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ